Die Gruppe 48 - mit einem reformierten Konzept in den Fußspuren der Gruppe 47


Vorstand und Gremien


Geschäftsführender Vorstand


1. Vorsitzende
Dr. Hannelore Furch M.A.
hannelore.furch@t-online.de

2. Vorsitzender
Dr. Heiger Ostertag M.A.
heigerostertag@yahoo.de



Weitere Vorstandsmitglieder

Schatzmeister:
Dipl.-Phys. Benjamin Furch
benjamin.furch@t-online.de

Schriftführer:
Heinz Flischikowski
Heinz.Flischikowski@gmx.de

Beisitzer:


Rosemarie Bühler (Rohna Buehler)
rosemarie-buehler@t-online.de

Dr. Bernd Neumann
Dr.Bernd.H.Neumann@t-online.de

Dr. Uta Oberkampf  M.A.
(alias Uta Harst)
uta.oberkampf@t-online.de

Prof. Dr. Heidrun Zinecker
tragheim2@gmail.com



Jury
Preis der Gruppe 48 für Lyrik
Preis der Gruppe 48 für Prosa


Vorsitzende:
Dr. Uta Oberkampf  M.A. (Uta Harst)
uta.oberkampf@t-online.de


Rosemarie Buehler (Rohna Buehler)
Endauswahl der Jury-Favoritenliste
rosemarie-buehler@t-online.de


Pierre Dietz
dietz@pierre-dietz.de

Vito von Eichborn
Endauswahl der Jury-Favoritenliste
vitolibro@vitolibro.de

Dr. Rainer Gellermann
rainer.gellermann@onlinehome.de

Christel Hinrichsen (Aussetzung 2023)
christula@gmx.de

Erich Pfefferlen (Ersatzjuror)
ep@pfefferlen.de

Dr. Bernd Neumann
Dr.Bernd.H.Neumann@t-online.de

Dr. Heiger Ostertag M.A.
heigerostertag@yahoo.de

Bodo Rudolf (ab Wettbewerb 2023)
bodo.rudolf@hotmail.com

Niklas van Thorn

niklasvanthorn@gmail.com

Dr. J. Monika Walther
jmonikawalther@aol.com



Jury
Förderpreis der Gruppe 48
(für Jugendliche und Jungautoren
(Alter 15-30)


Vorsitzende:
Barbara Rossi
babarossi@yahoo.de


Nima Bazrafkan
nima.bazrafkan.actor@gmail.com

Dr. Susanne Cardinal von Widdern
Susanne von Widdern <vonwidderns@gmail.com>

Dr. Wolf-Ulrich Cropp
cropp1@web.de

Prof. Dr. Edgar Hättich
edgar.haettich@my-oja.net

Prof. Dr. Brigitta Michel-Schwartze
brigitta.michelschwartze@gmail.com

Sven j. Olsson
olsson@olsson.de

Birgit Rabisch (Ersatzjujorin)
birgit.rabisch@gmx.net

Ulrike Rossi-Epke
rossi-epke@web.de


Cleo A. Wiertz
cleo.wiertz@gmail.com.

Prof. Dr. Heidrun Zinecker
tragheim@yahoo.de



Jury
Themenpreis der Gruppe 48
2023: Aus gegebenem Anlass: Auf der Flucht

erstmalige Vergabe am 05.02.2023, Start am 01.07.2022

Vorsitzende:
Prof. Dr. Heidrun Zinecker
tragheim@yahoo.de

Hans Blazejewski
info@ermland-blues.de

Sven Buchsteiner
Sven.Buchsteiner@web.de


Dr. Rüdiger Krüger
siegfriedcarl@hotmail.com

Dr. Andreas Lukas
dr_lukas@t-online.de

Dr. Nora Pester
n.pester@hentrichhentrich.de


Dr. Heiger Ostertag
heigerostertag@yahoo.de

Cleo A. Wiertz
cleo.wiertz@gmail.com



Presse- und Medien
Dr. Heiger Ostertag, Pressereferent
heigerostertag@yahoo.de

Pierre Dietz, online-Nachrichtenportale
dietz@pierre-dietz.de

Erich Pfefferlen, Zeitschriften in Bayern
ep@pfefferlen.de



Kassenprüfer:
Nikola Henze
Christel Mirus-Bröer
Josef Ridder


Korrektorat / Lektorat Anthologien
Mechtild Ottenjann
Erich Pfefferlen
Cleo A. Wiertz

Prof. Dr. Heidrun Zinecker



Websites und Social Media

Homepage
Dr. Hannelore Furch
hannelore.furch@t-online.de


Wikipedia

https://de.wikipedia.org/wiki/Die_Gruppe_48


LITon.nrw (Westfälisches Literaturbüro Unna)

https://liton.nrw/projekt/literaturwettbewerb-der-gruppe-48

https://liton.nrw/projekt/foerderpreis-der-gruppe-48-fuer-jugendliche-und-jungautoren


Autorenwelt
https://www.autorenwelt.de/organisation/die-gruppe-48-ev 



Twitter:

https://twitter.com/gruppe48?lang.de