Vorstand und Gremien                     

 

Vorstand

1. Vorsitzende
Dr. Hannelore Furch M.A.
hannelore.furch@t-online.de

2. Vorsitzende(r)
z.Zt. nicht besetzt

Schatzmeister:
Dipl.-Phys. Benjamin Furch
benjamin.furch@t-online.de
 

Schriftführer:
z.Zt. nicht besetzt



Beisitzer:

Rosemarie Bühler (Rohna Buehler)
rosemarie-buehler@t-online.de


Dr. Bernd Neumann
Dr.Bernd.H.Neumann@t-online.de

Dr. Uta Oberkampf  M.A. (alias Uta Harst)
uta.oberkampf@t-online.de


Jury
Förderpreis der Gruppe 48
(für Jugendliche und Jungautoren
(Alter 15-35)

Vorsitzende:
Dr. Claudia Cerbe-Farajian
claudia.cerbe1960@gmail.com

Nima Bazrafkan
nima.bazrafkan.actor@gmail.com

Dr. Susanne Cardinal von Widdern
vonwidderns@gmail.com

Dr. Wolf-Ulrich Cropp
cropp1@web.de

Dr. Reimer Boy Eilers  
post@reimereilers.de

Prof. Dr. Edgar Hättich
edgar.haettich@my-oja.net

Prof. Dr. Brigitta Michel-Schwartze
brigitta.michelschwartze@gmail.com

Sven j. Olsson
olsson@olsson.de

Birgit Rabisch (Ersatz-Jurorin) birgit.rabisch@gmx.net

Barbara Rossi
babarossi@yahoo.de

Ulrike Rossi-Epke
rossi-epke@web.de

Cleo A. Wiertz
cleo.wiertz@laposte.net

Prof. Dr. Heidrun Zinecker
tragheim@yahoo.de

Jury

Preis der Gruppe 48 für Lyrik
Preis der Gruppe 48 für Prosa


Vorsitzende:
Dr. Uta Oberkampf  M.A. (Uta Harst)
uta.oberkampf@t-online.de

Rosemarie Buehler (Rohna Buehler)
Endauswahl der Jury-Favoritenliste
rosemarie-buehler@t-online.de

Lothar Dierkes
lothardierkes@web.de

Pierre Dietz
dietz@pierre-dietz.de
  
Vito von Eichborn
Endauswahl der Jury-Favoritenliste
vitolibro@vitolibro.de

Dr. Rainer Gellermann
rainer.gellermann@onlinehome.de

Christel Hinrichsen
christula@gmx.de

Andreas Klaene
mail@andreasklaene.de


Dr. Anton Philipp Knittel
Anton.Knittel@heilbronn.de

Dr. Michael Miller
info@derwissenschaftscoach.de

Dr. Bernd Neumann
Dr.Bernd.H.Neumann@t-online.de

Kurt Nickel
knurti@web.de

Dr. Gülbeyaz Kula
g.kula@gmx.de

Dr. Heiger Ostertag M.A.

heigerostertag@yahoo.de

Erich Pfefferlen
ep@pfefferlen.de

Niklas van Thorn

niklasvanthorn@gmail.com

Dr. J. Monika Walther
jmonikawalther@aol.com



Presse- und Medien
Dr. Heiger Ostertag




Kassenprüfung:


Christel Mirus-Bröer
chbroeer@nord-buch.info

Nikola Henze
nikola.henze@gmx.de

 

 

Websites und Social Media

Homepage

Dr. Hannelore Furch
hannelore.furch@t-online.de

Wikipedia
https://de.wikipedia.org/wiki/Die_Gruppe_48

Autorenwelt:
https://www.autorenwelt.de/organisation/die-gruppe-48-ev
 

Twitter:
https://twitter.com/gruppe48?lang.de