Deutschsprachiger Literaturwettbewerb
                             

Vorstand und Gremien 

                                        Traueranzeige:                    

Tief erschüttert teilen wir mit, dass unser Vereinsmitglied Dr. Volker Maaßen am 26.10.2020 plötzlich verstorben ist.  

Er hat insbesondere durch seine Tätigkeit als Juror in unserer Gruppe 48 eine wichtige und wertvolle Arbeit geleistet. Wir sind ihm dankbar für diesen großen Einsatz und werden ihm ein ehrendes Andenken bewahren.


 Lieber Volker, ruhe in Frieden!

 

 

                                       
                                      Vorstand und Gremien
:

Vorstand

1. Vorsitzende

Dr. Hannelore Furch
hannelore.furch@t-online.de

2. Vorsitzender
Willie Benzen 
williebenzen@gmx.de


Schatzmeister:
Josef Ridder
josefridder@t-online.de

Schriftführer:
Rolf Blessing
Blessing <rurblessing@web.de


Beisitzer:
Rosemarie Bühler (Rohna Buehler)
rosemarie-buehler@t-online.de


Dr. Bernd Neumann
Dr.Bernd.H.Neumann@t-online.de

Dr. Uta Oberkampf  (alias Uta Harst)
uta.oberkampf@t-online.de


Jury
Förderpreis der Gruppe 48
(für Jugendliche und Jungautoren (Alter 15-35)

Nima Bazrafkan
nima.bazrafkan.actor@gmail.com

Dr. Wolf-Ulrich Cropp
cropp1@web.de

Dr. Reimer Boy Eilers  
post@reimereilers.de

Prof. Dr. Edgar Hättich
edgar.haettich@my-oja.net

Sven j. Olsson
olsson@olsson.de

Birgit Rabisch
birgit.rabisch@gmx.net

Barbara Rossi
babarossi@yahoo.de

Prof. Dr. Heidrun Zinecker
tragheim@yahoo.de

Jury
Preis der Gruppe 48 für Lyrik
Preis der Gruppe 48 für Prosa


Vorsitzende:
Dr. Uta Oberkampf (Uta Harst)
uta.oberkampf@t-online.de

Rosemarie Buehler (Rohna Buehler)
Endauswahl der Jury-Favoritenliste
rosemarie-buehler@t-online.de
  
Vito von Eichborn
Endauswahl der Jury-Favoritenliste
vitolibro@vitolibro.de

Dr. Rainer Gellermann
rainer.gellermann@onlinehome.de

Christel Hinrichsen
christula@gmx.de

Andreas Klaene
mail@andreasklaene.de

Prof. Dr. Brigitta Michel-Schwartze
brigitta.michelschwartze@gmail.com

Dr. Bernd Neumann
Dr.Bernd.H.Neumann@t-online.de

Kurt Nickel
knurti@web.de

Dr. Heiger Ostertag
heigerostertag@yahoo.de

Niklas van Thorn
niklasvanthorn@yahoo.com

Dr. J. Monika Walther
jmonikawalther@aol.com



Presse- und Medien
Thomas Hein (Quentin May)
schreib@quentinmay.de



Kassenprüfung:


Benjamin Furch
benjamin.furch@t-online.de

Christel Mirus-Bröer
chbroeer@nord-buch.info


 

                              Weitere Funktionen und Social Media

Wettbewerbsveranstaltungen

Nima Bazrafkan (Moderation Förderpreis)
nima.bazrafkan.actor@gmail.com 

Willie Benzen (Aufsicht, Wahlleitung)
williebenzen@mail.de

Rosemarie Bühler (Rohna Buehler)
Organisation
rosemarie-buehler@kunstarena.de

Dr. Hannelore Furch  (Leitung)
hannelore.furch@t-online.de


Ingrid Kappeler-Kewes, Moderation
ikapkewes@msn.com

Vroni Kiefer (Moderation div. Veranstaltungen)
vroni.kiefer@online.de

Uwe Köhn (Video-Aufzeichnung)
uwe-koehn@web.de

Dr. Uta Oberkampf (Uta Harst), Organisation
uta.oberkampf@t-online.de

 


Web und Soziale Netzwerke

Homepage

Dr. Hannelore Furch
hannelore.furch@t-online.de

Wikipedia
https://de.wikipedia.org/wiki/Die_Gruppe_48
Wikipedia

Autorenwelt:
https://www.autorenwelt.de/organisation/die-gruppe-48-ev

Twitter:
https://twitter.com/gruppe48?lang.de


Facebook:
Administratoren: Willie Benzen,
Dr. Hannelore Furch, Thomas Hein

https://www.facebook.com/groups/1532531653713798/

https://www.facebook.com/groups/289246672305593


Youtube:

https://www.youtube.com/channel/UC-2F2-kLd0wUEQ0coBEh7lg

Linkedin:
https://www.linkedin.com/groups/8667766/